Ir para conteúdo

Ir para conteúdo

Prefeitura
Acompanhe-nos:
Facebook
EnqueteAGENDA DE EVENTOS

  • Janeiro 2018
  • S
  • T
  • Q
  • Q
  • S
  • S
  • D
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
EnfeiteUNIDADES FISCAIS
UPFMD - Unidade Padrão Fiscal - R$ 69,65
Vereadores
Principal   Vereadores
Roberto Letrista de Oliveira
Roberto Letrista de Oliveira
Partido: PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira E-mail: robertoletrista@camaraitaquaquecetuba.sp.gov.br
Telefone: (11) 4646-4525  / Cidade:


Descrição:

Natural de Rancharia/SP, Roberto Letrista de Oliveira  é casado com Denise de Oliveira, com quem tem quatro filhos e 06 Netos. Iniciou sua vida Política no ano de 1992, candidatando-se pela primeira vez pelo PMDB, quando obteve 376 votos, sendo eleito vereador para o quadriênio 1993/1996. Nesta legislatura participou da Mesa Diretora como 1º secretário no Biênio 1993/1994 e Vice-Presidente do Legislativo no Biênio 1995/1996. Em 1996 foi reeleito para 2º mandato com 1.027 votos, para a Gestão 1997/2000. Já em 2000 obteve mais uma reeleição, devido aos 1617 votos recebidos nas urnas, para cumprir o seu 3º mandato, ocupando a 1º secretaria na gestão 2001/2002, sempre pelo PMDB.

Durante sua trajetória na Câmara Municipal de Itaquaquecetuba, propôs vários projetos no Legislativo, onde se preocupou sempre com as áreas da Educação, Saúde, Segurança e demais áreas, objetivando sempre uma melhor qualidade de vida a população.

Conhecedor das dificuldades dos bairros periféricos, manteve durante suas legislaturas um gabinete de atendimento no bairro onde mora. Com o intuito de receber e encaminhar as reivindicações da sua comunidade para que todos tenham acesso a serviços públicos mais eficientes, Solicitando através de Indicações, Ofícios e Requerimentos, que se executassem várias obras e serviços para o atendimento às necessidades da população de nossa cidade.

No ano de 2004 ficou com a 1º suplência do PMDB, apesar dos 2.035 votos que recebeu nas urnas. Em 2008, agora já no PSDB, foi eleito novamente obtendo nas urnas 1.559 votos.

Em 2012 foi reeleito para o 5º mandato, com 1.692 votos, na gestão 2013/2016, onde também foi eleito entre os pares para ocupar a Vice-Presidência da Mesa Diretora no biênio 2013/2014.



Mandato:
De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020
De: 01/01/2013 Até: 31/12/2016
De: 01/01/2009 Até: 31/12/2012
De: 01/01/2001 Até: 31/12/2004
Comissões:
Mandato De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020   Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO  Cargo: Presidente
IND - Indicações
MSG - Mensagem
MOC - Moções
OFC - Ofícios
PRC - Pareceres
PDL - Projetos de Decreto Legislativo
PL - Projetos de Lei
PLC - Projetos de Lei Complementar
PRE - Projetos de Resolução
EMEN - Proposta de Emenda
E-LOM - Proposta de Emenda à Lei Orgânica
REQ - Requerimentos
VTO - Vetos
LOCALIZAÇÃO:

Rua Vereador José Barbosa de Araújo, nº 267 - Bairro: Vila Virgínia
CEP: 08573-040

Segunda à Sexta-Feira das 09 às 17h30 - Sessões Ordinárias ocorrem toda Terça-feira, a partir das 15 horas
Fone para contato:
(11) 4646-4520
Informações
© Copyright Instar - 2006-2018.
Todos os direitos reservados. Instar Internet
Seta
icone instar © Copyright Instar - 2006-2018. Todos os direitos reservados.