Ir para conteúdo

Ir para conteúdo

Prefeitura
Acompanhe-nos:
Facebook
EnqueteAGENDA DE EVENTOS

  • Janeiro 2018
  • S
  • T
  • Q
  • Q
  • S
  • S
  • D
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
EnfeiteUNIDADES FISCAIS
UPFMD - Unidade Padrão Fiscal - R$ 69,65
Vereadores
Principal   Vereadores
Rolgaciano Fernandes Almeida
Rolgaciano Fernandes Almeida
Partido: PODEMOS E-mail: rolgaciano@camaraitaquaquecetuba.sp.gov.br
Telefone: (11) 4646-4526  / Cidade:


Descrição:

Estado Civil: Casado(a)

O representante comercial Rolgaciano Fernandes Almeida é casado e pai de 3 filhos. Começou sua vida pública aos 18 anos como assessor Parlamentar na Câmara Municipal de Itaquaquecetuba.

Conhecendo a realidade desta cidade que o adotou, continuou a busca dos seus ideais e, em 2000, aos 23 anos, se candidatou a vereador pela primeira vez sendo agraciado com 255 votos. Em 2004. disputou novamente a eleição quando teve 922 votos, uma votação expressiva que demonstrou que sua luta estava no caminho certo, o que o motivou a continuar trabalhando junto à comunidade por seus ideais e daqueles que com ele defendia uma nova realidade para esta cidade.

Em 2008, conquistou uma cadeira no Legislativo, obtendo 1.739 votos, ficando em 11º lugar entre os mais votados, e foi o mais votado do seu partido, o PSDC. Tornando-se o Vereador mais jovem deste Mandato. Na Casa de Leis foi eleito para ocupar o cargo de 2º Secretário da Mesa Diretora, no biênio 2011/2012.

Com cerca de 2.560 votos, foi reeleito para o 2º mandato. Já em 2016 sagrou-se mais uma  vez nas urnas com 2.406 votos, sendo eleito para o seu 3º mandato no Legislativo.



Mandato:
De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020
De: 01/01/2013 Até: 31/12/2016
De: 01/01/2009 Até: 31/12/2012
Comissões:
Mandato De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020   Comissão: COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS  Cargo: Membro
Mandato De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020   Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA  Cargo: Membro
IND - Indicações
MSG - Mensagem
MOC - Moções
OFC - Ofícios
PRC - Pareceres
PDL - Projetos de Decreto Legislativo
PL - Projetos de Lei
PLC - Projetos de Lei Complementar
PRE - Projetos de Resolução
EMEN - Proposta de Emenda
E-LOM - Proposta de Emenda à Lei Orgânica
REQ - Requerimentos
VTO - Vetos
LOCALIZAÇÃO:

Rua Vereador José Barbosa de Araújo, nº 267 - Bairro: Vila Virgínia
CEP: 08573-040

Segunda à Sexta-Feira das 09 às 17h30 - Sessões Ordinárias ocorrem toda Terça-feira, a partir das 15 horas
Fone para contato:
(11) 4646-4520
Informações
© Copyright Instar - 2006-2018.
Todos os direitos reservados. Instar Internet
Seta
icone instar © Copyright Instar - 2006-2018. Todos os direitos reservados.