Ir para conteúdo

Ir para conteúdo

Prefeitura
Acompanhe-nos:
Facebook
EnqueteAGENDA DE EVENTOS

  • Junho 2018
  • S
  • T
  • Q
  • Q
  • S
  • S
  • D
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
EnfeiteUNIDADES FISCAIS
UPFMD - Unidade Padrão Fiscal - R$ 69,65
Vereadores
Principal   Vereadores
Arnô Ribeiro Novaes
Arnô Ribeiro Novaes
Partido: PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira E-mail: arnocabeleireiro@camaraitaquaquecetuba.sp.gov.br
Telefone: (11) 4646-4524  / Cidade:


Descrição:

Com 09 anos de idade, o pequeno paranaense Arnô Ribeiro Novaes chegava à cidade de Itaquaquecetuba, mais precisamente no Jardim Luciana, bairro que o acolheu e abraçou para tê-lo hoje como o seu representante na Câmara Municipal de Itaquaquecetuba.

Com 13 anos obteve o seu primeiro registro em carteira como metalúrgico e, atualmente conhecido como Arnô Cabeleireiro, devido à profissão para qual se formou em 1988, além da formação de torneiro mecânico, o parlamentar ingressou muito jovem na política por conhecer de perto as dificuldades e as necessidades da população e, sendo assim, lançou-se candidato a vereança pela 1ª vez em 1996, pelo PMN, quando obteve 441 votos e, apesar de ter sido o mais votado da coligação, não se elegeu. Nas eleições de 2000, já no PFL, saiu novamente candidato a uma vaga na Casa de Leis, onde também não obteve êxito, mas saiu fortalecido com os 829 votos conquistados, se tornando assim um candidato promissor.

Quatro anos depois, concorreu pela 3ª vez e recebeu 1662 votos e, como 1º suplente do PL, assumiu a vaga de vereador entre os meses de abril e dezembro de 2005. Em 2006, concorreu ao cargo de deputado federal, também pelo PL, onde recebeu 3012 votos.

Em 2008, disputou as eleições municipais novamente, desta vez pelo PR, sendo eleito com 2485 votos. Entre 2009 e 2012, buscou mais qualificação se graduando em Gestão Pública, além de ter se tornado o líder do governo na Câmara.

Com o trabalho desenvolvido, teve a sua reeleição garantida em 2012 com os 3210 votos recebidos na urna. Atualmente, exerce o mandato pelo PROS, além de compor a Mesa Diretora da Casa de Leis ocupando a cadeira de 2º vice-presidente.



Mandato:
De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020
De: 01/01/2013 Até: 31/12/2016
De: 01/01/2009 Até: 31/12/2012
Comissões:
Mandato De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020   Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO  Cargo: Membro
Mandato De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020   Comissão: TRANSPORTE PÚBLICO  Cargo: Presidente
Ver Notícias Relacionadas
 
LOCALIZAÇÃO:

Rua Vereador José Barbosa de Araújo, nº 267 - Bairro: Vila Virgínia
CEP: 08573-040

Segunda à Sexta-Feira das 09 às 17h30 - Sessões Ordinárias ocorrem toda Terça-feira, a partir das 15 horas
Fone para contato:
(11) 4646-4520
Informações
© Copyright Instar - 2006-2018.
Todos os direitos reservados. Instar Internet
Seta
icone instar © Copyright Instar - 2006-2018. Todos os direitos reservados.