Ir para conteúdo

Ir para conteúdo

Prefeitura
Acompanhe-nos:
Facebook
EnqueteAGENDA DE EVENTOS

  • Agosto 2018
  • S
  • T
  • Q
  • Q
  • S
  • S
  • D
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
EnfeiteUNIDADES FISCAIS
UPFMD - Unidade Padrão Fiscal - R$ 69,65
Vereadores
Principal   Vereadores
Celso Heraldo dos Reis
Celso Heraldo dos Reis
Partido: PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira E-mail: celsoreis@camaraitaquaquecetuba.sp.gov.br
Telefone:   / Cidade:


Descrição:

Nascido e criado em Itaquaquecetuba, Celso Reis construiu a sua vida no município, onde se casou e teve três filhos.

Formado em Pedagogia pela Faculdade Cruzeiro do Sul, em São Miguel Paulista, Celso é funcionário Público Estadual, desde 1981. Começou  como escriturário, passou à secretário e, em 1990, assumiu como professor I efetivo.

Como líder comunitário sempre lutou por melhorias na Educação, Saúde, Transporte, Esporte e Lazer. Mas é na área da Habitação que ele se destaca como principal líder no município, onde os resultados alcançados junto às famílias são incontestáveis, atendendo a milhares delas.

Iniciou na política disputando as eleições de 1988, pelo Partido dos Trabalhadores, obtendo 254 votos, já em 1992 recebeu nas urnas 328 votos, quando se tornou suplente, chegando a assumir a Cadeira no Legislativo por 1 (um) mês.

Já filiado ao PSDB, foi eleito vereador em 1996 pela “Organização Popular”, recebendo 802 votos no pleito. Nas eleições posteriores, foi reeleito consecutivamente nos pleitos de 2000, com 1.221, 2004 com 2.208 votos, em 2008 com 1.318 votos e, em 2012, com 1.175 votos.

Participou da Mesa Diretiva como 1º Secretário do Biênio 2007/2008, iniciou os trabalhos junto a Comissão Permanente de Economia, presidindo todos os trabalhos da Comissão de Vereadores que averiguou a prestação dos serviços bancários na cidade, buscando a melhoria do atendimento com o cidadão. E, da Bandeirante Energia S/A, promovendo mensalmente reuniões públicas com os gestores da EBE e a população. Visando o conhecimento e a proposição de adequações dos serviços prestados na cidade.

Atualmente está no 5º mandato, sendo que no primeiro biênio foi nomeado lider do governo na Câmara.



Mandato:
De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020
De: 01/01/2013 Até: 31/12/2016
De: 01/01/2009 Até: 31/12/2012
De: 01/01/2005 Até: 31/12/2008
De: 01/01/1997 Até: 31/12/2000
Comissões:
Mandato De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020   Comissão: ECONOMIA  Cargo: Presidente
Mandato De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020   Comissão: HABITAÇÃO, URBANISMO E MEIO AMBIENTE  Cargo: Membro
Ver Notícias Relacionadas
 
LOCALIZAÇÃO:

Rua Vereador José Barbosa de Araújo, nº 267 - Bairro: Vila Virgínia
CEP: 08573-040

Segunda à Sexta-Feira das 09 às 17h30 - Sessões Ordinárias ocorrem toda Terça-feira, a partir das 15 horas
Fone para contato:
(11) 4646-4520
Informações
© Copyright Instar - 2006-2018.
Todos os direitos reservados. Instar Internet
Seta
icone instar © Copyright Instar - 2006-2018. Todos os direitos reservados.