Ir para conteúdo

Ir para conteúdo

Prefeitura
Acompanhe-nos:
Facebook
EnqueteAGENDA DE EVENTOS

  • Janeiro 2018
  • S
  • T
  • Q
  • Q
  • S
  • S
  • D
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
EnfeiteUNIDADES FISCAIS
UPFMD - Unidade Padrão Fiscal - R$ 69,65
Vereadores
Principal   Vereadores
Maria Aparecida Monteiro Rodrigues da Fonseca
Maria Aparecida Monteiro Rodrigues da Fonseca
Partido: PR - Partido da República E-mail: cidinha@camaraitaquaquecetuba.sp.gov.br
Telefone: (11) 4646-4531  / Cidade:


Descrição:

Formada em Serviço Social pela Faculdade Zona Leste, atual Universidade da Cidade de São Paulo, Cidinha Assistente Social (como é conhecida) conhece de perto a realidade das classes menos favorecidas, devido a sua convivência do dia-a-dia com um povo sofrido e carente.

Casada e mãe de duas filhas, a funcionária pública municipal se dedicou a buscar diversas ações junto ao poder Público, com o objetivo de amenizar ou solucionar esses problemas.

Desta forma, ingressou na política e assumiu pela primeira vez uma vaga no Legislativo no mandato de 2005/2008, pelo PMDB, se tornando a 3º mulher em toda a história de Itaquaquecetuba a assumir uma Cadeira no Legislativo, depois de 43 anos. Sendo eleita entre os pares para a Mesa Diretora como 1ª Secretária, no biênio 2005/2006.

Em 2008 foi reeleita para o segundo mandato, porém desta vez pelo PR, sendo ainda a única mulher a ocupar uma cadeira na Câmara de Itaquaquecetuba. Foi membro da Mesa Diretiva como 1º Secretária no biênio 2009/2010.

Na última eleição, realizada em 2012, Cidinha foi reeleita para o terceiro mandato consecutivo. Na atual gestão a vereadora ocupou a 2ª Secretaria da Mesa Diretora, no biênio 2013/2014 e, atualmente, ocupa a vaga de 1ª Secretária, além de ser presidente da Comissão Permanente de Saúde e ser membro das Comissões Permanentes de Direitos Humanos e de Habitação, Urbanismo e Meio Ambiente.



Mandato:
De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020
De: 01/01/2013 Até: 31/12/2016
De: 01/01/2009 Até: 31/12/2012
De: 01/01/2005 Até: 31/12/2008
Comissões:
Mandato De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020   Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA  Cargo: Membro
Mandato De: 01/01/2017 Até: 31/12/2020   Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE  Cargo: Presidente
IND - Indicações
MSG - Mensagem
MOC - Moções
OFC - Ofícios
PRC - Pareceres
PDL - Projetos de Decreto Legislativo
PL - Projetos de Lei
PLC - Projetos de Lei Complementar
PRE - Projetos de Resolução
EMEN - Proposta de Emenda
E-LOM - Proposta de Emenda à Lei Orgânica
REQ - Requerimentos
VTO - Vetos
LOCALIZAÇÃO:

Rua Vereador José Barbosa de Araújo, nº 267 - Bairro: Vila Virgínia
CEP: 08573-040

Segunda à Sexta-Feira das 09 às 17h30 - Sessões Ordinárias ocorrem toda Terça-feira, a partir das 15 horas
Fone para contato:
(11) 4646-4520
Informações
© Copyright Instar - 2006-2018.
Todos os direitos reservados. Instar Internet
Seta
icone instar © Copyright Instar - 2006-2018. Todos os direitos reservados.