A Câmara Municipal de Itaquaquecetuba definiu hoje (02/02), durante a primeira sessão ordinária do ano, os membros das 12 Comissões Permanentes do Poder Legislativo. O primeiro compromisso oficial dos vereadores ocorreu virtualmente para evitar aglomerações e possíveis contágios pelo coronavírus. A sessão ocorreu com tranquilidade e os parlamentares conseguiram se expressar e participar dos debates. Pediram a palavra para falar na “tribuna”, os vereadores Sidney Santos (PP), Rolgaciano (PODE), Simone do Posto (PL), Elias Rossi (PP) e Dr. Roque (PL).
O presidente da Casa, vereador David Neto (PP), comandou a sessão com a ajuda do primeiro secretário, vereador Luiz Coutinho (PSDB), e do segundo secretário, vereador Cesinha da Associação (PODE). Algumas indicações foram lidas durante a reunião.
Confira quem são os membros das 12 Comissões Permanentes:
COMISSÃO DE ADMINISTRAÇAO PÚBLICA, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente: Edivan Olinda de Sousa (PP), o Ceará
Membro: Carlos Alberto Santiago Gomes Barbosa (PSD), o Santiago
Membro: Gilberto Aparecido do Nascimento (PP), o Professor Gilberto Tico
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA
Presidente: Edimar Candido de Lima (MDB), o Cowboy Edimar
Membro: Manuel Missias da Silva (PP), o Mané Barranco
Membro: Rolgaciano Fernandes Almeida (PODE), o Rolgaciano
COMISSÃO DE DEFESA E DOS DIREITOS DAS MULHERES
Presidente: Simone Patrícia Soares (PL), a Simone do Posto
Membro: Roque Levi Santos Tavares (PL), o Dr. Roque
Membro: Sidney Galvão dos Santos (PP), o Sidney Santos
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E DA CIDADANIA
Presidente: Ricardo de Brito Ferreira (MDB), o Ricardinho
Membro: Roque Levi Santos Tavares (PL), o Dr. Roque
Membro: Gilson Fidelis (PSC)
COMISSÃO DE ECONOMIA
Presidente: Roque Levi Santos Tavares (PL), o Dr. Roque
Membro: Gilson Fidelis (PSC)
Membro: Simone Patrícia Soares (PL), a Simone do Posto
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Presidente: Gilberto Aparecido do Nascimento (PP), o Professor Gilberto Tico
Membro: Edimar Candido de Lima (MDB), o Cowboy Edimar
Membro: Elias Rossi (PP)
COMISSÃO DE ESPORTES, LAZER, CULTURA E TURISMO
Presidente: Cesar Diniz de Souza (PODE), o Cesinha da Associação
Membro: Diego Gusmão Silva (Avante), o Diego Estilo Raro
Membro: Fábio Aparecido Burgue (PP), o Fábio do Açougue
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente: Elias Rossi (PP)
Membro: Diego Gusmão Silva (Avante), o Diego Estilo Raro
Membro: Fábio Aparecido Burgue (PP), o Fábio do Açougue
COMISSÃO DE HABITAÇÃO, URBANISMO E MEIO AMBIENTE
Presidente: Sidney Galvão dos Santos (PP), o Sidney Santos
Membro: Diego Gusmão Silva (Avante), o Diego Estilo Raro
Membro: Fábio Aparecido Burgue (PP), o Fábio do Açougue
COMISSÃO DE SAÚDE
Presidente: Mario Lúcio da Silva (PODE), o Mário Charutinho
Membro: Edivan Olinda de Sousa (PP), o Ceará
Membro: Simone Patrícia Soares (PL), a Simone do Posto
COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
Presidente: Carlos Alberto Santiago Gomes Barbosa (PSD), o Santiago
Membro: Cesar Diniz de Souza (PODE), o Cesinha da Associação
Membro: Rolgaciano Fernandes Almeida (PODE), o Rolgaciano
COMISSÃO DE TRANPORTES PÚBLICOS
Presidente: Cesar Diniz de Souza (PODE), o Cesinha da Associação
Membro: Mario Lúcio da Silva (PODE), o Mário Charutinho
Membro: Ricardo de Brito Ferreira (MDB), o Ricardinho